Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 сентября 2019 3:44

Электронное билетирование в Бишкеке: Как будут выглядеть транспортные карты

Мэрия запустит пилотный проект с 20 сентября

Бишкекчане будут ездить в городском общественном транспорте по электронным платежным картам. Пилотный проект стартует с 20 сентября пока в 10 троллейбусах и 10 автобусах.

Тендер по электронному билетированию выиграла швейцарская компания BPC. Она представила пока что пилотные образцы транспортных карт (будут и на кыргызском языке), которые появятся уже осенью этого года.

- Школьники получат именные электронные карточки. Школьный билет с октября-ноября будет действовать в автобусах и троллейбусах, а с февраля 2020 года - и в маршрутках. Стоимость месячного проездного для учащихся - 175 сомов, - объясняют в мэрии Бишкека.

Сама электронная карточка стоит 50 сомов. Она будет действовать в течение всего срока обучения ребенка в школе. В случае повреждения или потери карту заблокируют, после чего за ту же плату в 50 сомов оформят новую карту и привяжут ее к текущему счету. Пополнять счет можно через терминал Pay24.

Отметим, что для льготников (это дети до 7 лет, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья и почтальоны) сохраняется бесплатный проезд. Им также вручат именные электронные платежные карточки, которые социальные службы оформят бесплатно.

НА ЗАМЕТКУ

Как получить школьный проездной

Мэрия Бишкека просит родителей отнестись с пониманием к сбору персональных сведений о ребенке. Информация будет храниться в банке данных школы.

Чтобы получить школьную карту, нужно:

- сфотографировать ребенка на белом фоне (цифровое фото 3*4 на смартфон, фотоаппарат);

- сохранить фото с именем файла в формате: ФИО, дата рождения, номер школы;

- сдать файл в администрацию школы;

- подписать согласие на предоставление персональных данных.