Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 сентября 2019 8:48

В Кыргызстане пациенты с почечной недостаточностью будут получать гемодиализ бесплатно

Деления на льготную и бюджетную категории больше нет

Правительство Кыргызстана утвердило порядок организации и оказания услуг гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью пятой стадии за счет республиканского бюджета. Решение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

- Пациенты с хронической почечной недостаточностью пятой стадии будут получать гемодиализ в одинаковых условиях без сооплаты, то есть больше нет разделения на бюджетную и льготную категории, - пояснили в пресс-службе правительства.

Кроме того, больные сами могут выбрать медучреждение, где проводят гемодиализ, независимо от формы собственности и территориального расположения больницы. Отметим, что услуги гемодиализа предоставляют государственные и частные организации здравоохранения, получившие разрешение на это.

Электронный список с введением в «Единый регистр» будут формировать на основе поданных заявлений и документов. Утверждать списки больных будет спецкомиссия.

- Услуги гемодиализа предоставляются в зависимости от тяжести заболевания не более трех раз в неделю и не более 12 сеансов в течение месяца. Оплата осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Фонд обязательного медицинского страхования при правительстве КР является единым плательщиком за предоставленные больным услуги гемодиализа, - добавили в правительстве.