Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 августа 2019 15:01

На кыргызско-таджикской границе вновь произошел конфликт

Таджикистанцы забросали камнями пограничников Кыргызстана

Очередной конфликт произошел на кыргызско-таджикской границе днем 24 августа.

Как рассказали в Погранслужбе Кыргызстана, на участке «Головной водозабор» в селе Кок-Таш Баткенского района близ госграницы собрались жители таджикского населенного пункта Ходжа - Аъло Исфаринского района. Сельчане были недовольны строительством дороги Аксай - Кок-Таш, проходящей по территории Кыргызстана. После проведения разъяснительной работы жители села разошлись.

- Однако в этот же день в 15.30 в местности Борбордук айыл Жаны-Жерской сельской управы Лейлекского района Кыргызстана произошел еще один конфликт. Около 15-20 таджикистанцев потребовали от кыргызстанца прекратить строительство забора на территории его дома, заявив, что жилище находится на неописанном участке госграницы. Между ними и хозяином произошла словесная перепалка, после чего граждане Таджикистана начали разрушать забор, - рассказывают в Погранслужбе КР.

На место инцидента прибыли пограничники и силовики. Таджикистанцы стали закидывать камнями военнослужащих. Попытались отобрать оружие. Пограничникам пришлось дважды выстрелить в воздух, после чего граждане Таджикистана убежали на свою территорию.

- Сейчас обстановка на этом участке госграницы стабильная, - подчеркнули в ведомстве.