Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 августа 2019 5:14

97% нарынчан обеспечены чистой водой

В Нарыне модернизируют системы питьевого водоснабжения

97% жителей Нарына обеспечены чистой водой, 40% имеет доступ к канализационным системам. Об этом стало известно во время рабочей поездки Сооронбая Жээнбекова. В Нарыне президенту рассказали о реализации проекта по обеспечению города чистой водой и реабилитации канализационных систем.

Директор Госагентства водных ресурсов Кокумбек Таштаналиев и глава Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскарбек Токтошев сообщили, что проект, реализуемый при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, направлен на модернизацию систем питьевого водоснабжения и совершенствование управления сточными водами Нарына.

В общей сложности, на это предусмотрено 6,2 млн евро. Строительные работы начались в июне 2018 года и будут завершены к концу 2019-го.

Другие проекты по модернизации систем питьевого водоснабжения в Нарынской области реализуются при содействии Швейцарской Конфедерации.

Президент поблагодарил международных партнеров за содействие и помощь.

- Вопрос обеспечения чистой водой жителей регионов находится на особом контроле и является одним из наших главных приоритетов, - отметил глава государства.