Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика21 августа 2019 11:33

Президент Кыргызстана рассказал, как сократить трудовую миграцию

Нужно поддержать сельхозпроизводителей, чтобы местные жители могли продавать свою продукцию, считает Жээнбеков

Сооронбай Жээнбеков в среду, 21 августа, отправился с поездкой в Нарынскую область. Рабочая программа президента началась с открытия молокоперерабатывающего завода «Сут-азык» в Нарыне. Завод, в запуск которого вложено 100 млн сомов, станет крупной точкой сбыта молока в Нарынской области. Сырье будут закупать у местных фермеров по цене от 18 до 25 сомов.

Глава государства с удовлетворением отметил, что такие предприятия благотворно влияют на социально-экономическое положение областей: создаются новые рабочие места и точки сбыта продукции для местных фермеров и крестьян. Он также напомнил, что основной упор финансовые институты страны сегодня делают на финансировании регионов и сельского хозяйства.

- Большая часть ресурсов Гарантийного фонда направляется на региональные проекты. «Айыл Банк» и «РСК Банк» также увеличили долю финансирования областей. Сегодня более 60% их средств уходит на эти цели. Это в первую очередь направлено на сокращение миграции, снижение оттока населения, которое происходит из-за отсутствия рабочих мест. Нужно поддерживать сельских производителей, чтобы местные жители могли продавать свою продукцию, - сказал президент, заверив, что поддержка сельхозтоваропроизводителей будет продолжена.