Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 августа 2019 8:11

Алтынай Омурбекова: Показатели материнской и младенческой смертности в стране остаются высокими

Вице-премьер-министр Кыргызстана встретилась с членами оценочной миссии Всемирной организации здравоохранения

Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела встречу с членами оценочной миссии Всемирной организации здравоохранения. Она отметила, что система здравоохранения претерпевает изменения, и значительную поддержку в проводимых реформах оказывает ВОЗ.

Алтынай Омурбекова рассказала миссии о принятой Программе по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения в Кыргызстане до 2030 года. В основе программы лежит предупреждение и профилактика заболеваний, а также оказание качественной медицинской помощи пациентам.

- Наша страна достигла определенных результатов. Снизились показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза и инсультов. Но проблемы еще есть, - констатировала она. - Несмотря на определенное снижение, показатели материнской и младенческой смертности остаются довольно высокими. Онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, диабет, хронические респираторные и психические расстройства, а также факторы риска (курение, употребление алкоголя, нездоровое питание) являются растущей проблемой в области общественного здоровья в Кыргызстане.

По ее словам, в целом, качество медицинской помощи по-прежнему нуждается в серьезном улучшении. Вопросы доступа к лекарствам, высокотехнологическим услугам, улучшение качества медицинских услуг остаются приоритетными.