Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное19 августа 2019 11:15

В Кыргызстане истекли сроки выдачи паспортов для ловчей хищной птицы

Так, штраф за неоформленного сокола составляет 250 тысяч сомов

Госагентство охраны окружающей среды и лесхоза предупреждает владельцев ловчих птиц о завершении сроков выдачи паспортов для пернатых хищников.

Если во время рейдов выяснится, что у хищной птицы нет идентификационной карты, ее владельцу придется заплатить штраф: за беркута - 100 тыс. сомов, а за сокола - 250 тысяч.

Кроме того, по закону птицу у хозяина могут забрать.

- Заявления на получение паспортов принимались с августа прошлого года до августа 2019-го. Идентификационная карта ловчей хищной птицы стоит 760 сомов, - напомнили в ГАООСиЛХ.

По данным ведомства, в Кыргызстане более 200 человек держат пернатых хищников. При этом ГАООСиЛХ выдало государственные охотничьи удостоверения ста кыргызстанцам.

- Общее количество выданных идентификационных карт составляет 56, - добавили в ведомстве.

Документы хищным ловчим птицам выдаются «для сохранения и поддержания традиционных национальных видов охоты или участия в выставках, соревнованиях и других мероприятиях в Кыргызстане».

Ранее госагентство оформило 26 паспортов членам федерации «Салбуурун» для поездки в Саудовскую Аравию. Более 20 ловчих хищных птиц приняли участие в этнофестивале «Вселенная кочевников», который прошел 9 - 24 марта в Эр-Рияде.