Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика15 августа 2019 11:07

Жээнбеков: Продвижение отечественных товаров на зарубежные рынки – коллективная задача госорганов и бизнеса

Президент сегодня посетил Свободную экономическую зону «Бишкек»

Продвижение отечественных товаров на зарубежные рынки – коллективная задача государственных органов и бизнеса, заявил президент Сооронбай Жээнбеков 15 августа при посещении Свободной экономической зоны «Бишкек» и ознакомлении с деятельностью ряда отечественных предприятий, ориентированных на экспорт. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что президент осмотрел производственный процесс, изготавливаемую продукцию, пообщался с работниками субъектов СЭЗ «Бишкек» и выслушал проблемные вопросы их руководства.

Руководитель предприятия по производству носочно-чулочных изделий ОсОО «Салкын» проинформировал, что объем инвестиций в данное предприятие превысил 20 млн сомов. Большая часть продукции уходит на рынки Казахстана и России. Работой обеспечены более 200 человек.

Сооронбай Жээнбеков также ознакомился с деятельностью ОсОО «Пейванд», занимающуюся производством клея, краски, строительных материалов и подгузников. Здесь работой обеспечены 18 человек, продукция уходит на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья – Россию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан.

Далее Жээнбеков посетил предприятие ОсОО «Корона», производящую изделия, материалы и трубы, необходимые при строительстве инфраструктуры для обеспечения жителей сельской местности чистой водой. На предприятии работают 15 человек. За первое полугодие произвели продукцию на сумму более 11 млн сомов.

Он также подчеркнул необходимость увеличения числа предприятий, ориентированных на экспорт, развития производств, создания современной транспортной, производственной и социальной инфраструктуры, что в конечном итоге послужит повышению уровня жизни населения.