Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика7 августа 2019 4:22

ГКНБ: В Латвии возбудили в отношении жены и детей Дуйшенбека Зилалиева уголовное дело по факту отмывания денег

Уголовное дело возбуждено на основании информации, полученной из Финразведки Латвии

В рамках уголовного дела по факту незаконного обогащения в отношении экс-вице-премьера Дуйшенбека Зилалиева поступила информация о том, что правоохранительные органы Латвии возбудили в отношении жены и детей Зилалиева уголовное дело по статье 195 УК Латвии по факту отмывания денег в крупном размере через Латвийский банк. Об этом сообщили в пресс-центре ГКНБ.

Уточняется, что уголовное дело возбуждено на основании информации, полученной из Финансовой разведки Латвии.

- По информации НЦБ Интерпол города Риги, жена Зилалиева открыла банковские счета в одном из крупных банков Латвии для своих детей. Депозитные счета были оформлены на имя Джамили, Бектура и Алимы Зилалиевых, - отметили в пресс-центре.

В последующем через эти банковские счета произвели несколько денежных переводов в особо крупных размерах.

В связи с этим НЦБ Интерпол Риги (Латвия) обратилось с просьбой о предоставлении информации в отношении Дуйшенбека Зилалиева и его жены З. Зилалиевой.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом 2 части 2 статьи 308 прим. 1 ("Незаконное обогащение, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение") УК КР. Расследование дела поручили ГСУ ГКНБ.

На сегодня расследование уголовного дела завершено, и материалы направлены в суд.