Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество26 июля 2019 4:24

Жээнбеков - аксайцам: Граница будет полностью под нашим контролем

По пути в Таджикистан президент заехал к жителям села Ак-Сай

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 июля, встретился с жителями села Ак-Сай Баткенской области. Президент Кыргызстана, напомним, направился в Исфару на встречу с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

- Ситуация на границе в Баткенской области находится под моим личным контролем, - подчеркнул глава государства. - Благодаря совместным усилиям с таджикской стороной, сегодня ситуация стабилизировалась. На границу в Баткенскую область направлены дополнительные силы ОВД и Погранслужбы. Теперь патрульная работа по контролю за ситуацией будет вестись постоянно. Граница будет полностью под нашим контролем.

Он добавил, что безопасность людей и интересы Кыргызстана стоят на первом месте.

- Мы ведем постоянные переговоры с руководством Таджикистана. Вчера я провел рабочее совещание с участием спикера парламента, премьер-министра и руководителей госорганов. Принято решение начать строительство в ближайшее время социальных и инфраструктурных объектов, - сказал президент.

Сельчанам Сооронбай Жээнбеков пообещал выделить новый автомобиль Скорой помощи, восстановить разрушенный мост в селе Ак-Сай, начать строительство насосной станции для обеспечения чистой водой и новых школ в некоторых селах.

- Социальные вопросы будут решены. Самое главное, призываю всех вас не идти на поводу у провокаторов. Кыргызы издревле славились своим великодушием и гостеприимством. Мы должны стремиться к сохранению и укреплению хороших отношений с соседней страной. Какие бы ни были конфликты - они принесут лишь вред. Будем терпеливыми и сдержанными. Мы решим все вопросы, нужно лишь время, - подытожил глава государства.