С таким финансовая полиция столкнулась впервые. Оперативники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями вышли на майнинг-ферму, незаконно работающую в Бишкеке.
Майнинг-ферма - это оборудованное серверами и компьютерами помещение, где добывают цифровые деньги (биткоины).
Чем же конкретно занимались майнеры?
Преступная группировка, куда вошли иностранцы и кыргызстанец, создала компанию, где под видом компьютерной лаборатории по изучению, разработке и выпуску программного обеспечения пополняла свои счета незаконно заработанными деньгами. При этом дельцы не платили налоги. А оборудование (более 8 тыс. моделей), круглосуточно подключенное к сети, нажигало в месяц электричества на 13-14 млн сомов.
- Это можно сравнить с потреблением электроэнергии несколькими микрорайонами Бишкека, - привели сравнение в ГСБЭП.
Электрическую энергию майнинг-ферме поставлял кыргызстанец, являвшийся учредителем ОсОО. С 2018 года за свои посреднические услуги компания получила 21 млн сомов, но не заплатила ни сома в казну.
Ущерб от не поступивших таможенных платежей составил более 183 млн сомов.
Дело ведется сразу по трем статьям УК КР. Речь - об уклонении от уплаты налогов, таможенных платежей и отмывании преступных доходов.