Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 июня 2019 6:26

Кыргызстан усилит работу по сохранению и бережному отношению к природе

Президент поздравил экологов с профессиональным праздником

Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. С профессиональным праздником экологов Кыргызстана поздравил Сооронбай Жээнбеков.

- Вопросы природосбережения в последние годы вошли в число приоритетных. Все больше стран активно внедряют принципы «зеленой экономики», основанной на бережном отношении к окружающей среде, использовании возобновляемых источников энергии и рациональном использовании природных ресурсов. Кыргызстан все активнее вовлекается в деятельность мирового сообщества по сдерживанию глобальных экологических угроз, - говорится в обращении президента.

Глава государства подчеркнул, что как страна с экологически чистыми продуктами и экотуризмом, Кыргызстан должен усилить работу по сохранению и бережному отношению к природе.

- Нужно реформировать природоохранное законодательство и нормативы, внедрять принципы «зеленой экономики», рационально управлять водными ресурсами, расширять площади зеленых насаждений, развивать инфраструктуру по утилизации и переработке отходов, стимулировать использование альтернативных и экологически чистых источников энергии, - поставил задачи президент.