Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:

Сооронбай Жээнбеков: Память о безмерном подвиге наших отцов и дедов сохранится навечно

Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы

Сегодня, 9 мая, Сооронбай Жээнбеков, после шествия в «Бессмертном полку», принял участие в митинге-реквиеме, посвященном 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Памятная акция прошла на площади Победы в Бишкеке. Глава государства поздравил кыргызстанцев с великим праздником.

- Поздравляю вас с праздником стойкости духа, патриотизма и единства народа - с Днем Победы в Великой Отечественной войне, - обратился президент к присутствующим. - 9 Мая - день общей гордости, день радости со слезами на глазах. Особое значение этот день имеет для братских народов Советского Союза, которые все как один, плечом к плечу встали на защиту своего Отечества. Наши отцы и деды ценой собственной жизни подарили нам возможность жить свободными и независимыми. Наш народ одержал полную и блистательную победу над самым сильным и беспощадным врагом.

На фронт в годы войны ушли более 365 тысяч кыргызстанцев. 130 тысяч погибли на полях сражений. За стойкость, мужество, героизм и отвагу, проявленные в боях против фашистов, более 150 тысяч бойцов и командиров были награждены орденами и медалями. 22 кыргызстанца стали полными кавалерами Ордена Славы. 73-м - присвоено звание Героя Советского Союза.

Глава государства отметил, что весь ужас тех времен остался в прошлом. Но память о безмерном подвиге отцов и дедов осталась и сохранится навечно.

- Вклад Кыргызстана, внесенный во имя Победы, поистине значителен. Наша республика снабжала фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность - важнейшим стратегическим сырьем. Фрунзенское пехотное училище готовило офицерские кадры для Красной Армии. Работники медицинских учреждений выхаживали бойцов, прибывавших в республику на реабилитацию после ранений. Труженики тыла показали беспримерный трудовой подвиг, работая на пределе человеческих возможностей, - напомнил президент. - Мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь во имя светлого будущего на земле. Вечная слава беззаветно любившим свою Родину и отдавшим за нее жизнь!