Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:

В парке «Кыргыз-Ата» установили стелу участнику Великой Отечественной войны

Александр Чуб был похоронен на территории природного парка в 1996 году

В государственном природном парке «Кыргыз-Ата», перед административным зданием опытного хозяйства Академии наук КР, 30 апреля появилась памятная стела кандидату биологических наук, участнику Великой Отечественной войны Александру Чубу. Он был похоронен на территории парка в 1996 году. Стела изготовлена и установлена по инициативе Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана.

Уроженец города Изюм Украинской ССР Александр Чуб проработал в опытном хозяйстве с 1956 года до 1996 года. Занимался выращиванием и распространением разных сортов Тянь-Шанской ели, лиственницы, более 15 видов березы и различных растений. Александр Васильевич разработал технологию размножения голубой ели, которая применяется по сей день.

- Когда руководители ГКНБ прогуливались по парку, его сотрудники рассказали, что здесь почти 40 лет проработал один человек, рассказали о жизни Александра Васильевича. Поэтому было решено установить стелу человеку, который так много сделал для этого парка. Так получилось, что открытие памятной стелы почти совпало с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне, - прокомментировали «Комсомолке» в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности.