Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество25 апреля 2019 4:34

В Жогорку Кенеше хотят объявить мораторий на разведку и добычу урана до 2070 года

Депутаты предложили подождать, пока человечество не придумает безопасный способ получения сырья

Лидеры двух парламентских фракций Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен») и Алтынбек Сулайманов («Бир Бол») выступили с инициативой запретить разведку и добычу урана до 2070 года. Предлагаемый ими законопроект запрещает любые геологические работы, связанные с получением этого сырья. Нардепы пояснили, что современные методы добычи не могут гарантировать полную защиту от радиационного излучения, и предложили подождать, пока человечество не научится безопасно добывать уран.

- Уран, конечно, дорогое сырье, которое может принести большие доходы. Но экология и здоровье людей важнее любых аргументов, - считают парламентарии.

Напомним, общественность Кыргызстана выступила против разработки уранового месторождения Таш-Булак в Тонском районе, к которой хотела приступить компания «ЮрАзия». Премьер-министр поручил приостановить проект и дождаться заключения межведомственной комиссии.

С 24 апреля инвестор заморозил работы «до изменения ситуации». В ближайшие несколько дней с месторождения должны вывезти всю тяжелую технику.