Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 апреля 2019 3:42

Президент призвал не забывать, какой ценой досталась победа Апрельской революции

Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам по случаю памятной даты

Девять лет назад 7 апреля в Кыргызстане произошла вторая революция, вызванная недовольством правления президента Курманбека Бакиева. В ходе противостояния погибли более 80 человек, свыше 1650 пострадали. Обращаясь в годовщину апрельских событий к кыргызстанцам, Сооронбай Жээнбеков призвал не забывать, какой ценой досталась победа Апрельской революции.

- Кыргызстанцы доказали, что они никогда не смирятся со своеволием авторитарной власти, не допустят семейно-кланового правления в стране, - сказано в обращении президента. - 7 апреля - начало новой эры, больших перемен в политике, экономике, обновлений в общественной жизни. Мы не вправе забывать, какой дорогой ценой досталась нашему народу победа Апрельской революции.

Президент добавил, что на днях подписал указ о проведении в 2020 году 10-й годовщины народной Апрельской революции, чтобы отдать дань уважения подвигу погибших в трагических событиях и увековечить их память.

- Мы никогда не забудем подвиги наших соотечественников, ценою собственных жизней отстоявших свободу, светлое будущее народа и целостность нашего государства. Народная Апрельская революция показала, что только законность, прозрачность и справедливость власти могут вернуть веру народа в свое будущее, обеспечить единство, мир и согласие в обществе, - заключил президент, подчеркнув, что теперь Кыргызстан никогда не свернет с демократического курса.