Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗвезды10 марта 2019 4:41

В Бишкеке пройдет неделя франкофонии

Мероприятие пройдет с 11 по 16 марта

В течение недели публика сможет посмотреть фильмы на французском языке с русскими субтитрами, послушать концерт франкофонной классической музыки. Всего будет 19 мероприятий.

Откроет неделю показ фильма «До свидания там, наверху». Показ состоится 11 марта в 18:00 в кинотеатре «Ала-Тоо». Затем 13 марта в кинотеатре «Россия» зрители смогут посмотреть бельгийский фильм «Новейший завет», 14 марта во Французском альянсе будет представлен франко-мавританский фильм «Тимбукту» («Печаль птиц»). А 16 марта в кинотеатре «Россия» зрители увидят швейцарский фильм «МОКА / Цвет кофе с молоком». «Тимбукту» зрители увидят в оригинальной версии с французскими субтитрами.

Вход на все фильмы свободный. Посмотреть их могут все желающие.

Неделю франкофонии организует «Французский альянс» совместно с посольствами Франции, Швейцарии, Бельгии и представительством Европейского союза в Кыргызстане.

Неделя франкофонии включает также и другие культурные, гастрономические и спортивные мероприятия. Например, посетители смогут принять участие в турнире по петанке, поучаствовать в конкурсе французской песни, игре-квесте и т. п. Пройдут также образовательные конференции «Обучение в университетах франкоязычных стран» и «Erasmus+: обучение в Европе».