Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 марта 2019 3:31

Абылгазиев: Нужно обеспечить продуманную и удобную дорожно-транспортную систему в Бишкеке

Премьер-министр призвал принимать более решительные меры по улучшению ситуации на дорогах

С 4 марта в Кыргызстане вступили поправки в Кодекс о нарушениях. С этого времени, напоминают в ГУОБДД, нарушителям начнут приходить «письма счастья». При условии оплаты штрафов в первые 15 дней после получения уведомления водители будут получать пятидесятипроцентную скидку.

Ситуацию на дорогах столицы и первые результаты работы проекта «Безопасный город» премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев обсудил с руководством Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам замначальника ГУОБДД МВД КР, Ыманалы Саркулова, с 12 февраля по 3 марта в Бишкеке и Чуйской области зарегистрировано свыше 19 тыс. нарушений ПДД.

- Согласно поправкам к Кодексу о нарушениях, штрафы для физических и юридических лиц, зафиксированные камерами «Безопасного города», приравнены. Для разгрузки столичных улиц установлены дополнительные дорожные знаки, в том числе разрешающие поворот со второго ряда на загруженных перекрестках, и дополнительные секции, - отчитался Саркулов.

Глава правительства отметил, что с момента запуска проекта картина на дорогах заметно улучшилась. Он призвал принимать более решительные меры для улучшения дорожной ситуации.

- Создание удобной дорожной инфраструктуры - одна из задач государства. Мы должны обеспечить продуманную и удобную дорожно-транспортную систему в столице, - сказал он.