Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика15 февраля 2019 8:55

Кыргызстан будет экспортировать органическую сельхозпродукцию в Баварию

Вопрос расширения экономических взаимоотношений обсуждался во время поездки министра иностранных дел КР в Баварию

14 февраля министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков побывал с рабочим визитом в Федеральной земле Баварии (ФРГ). Встретился с председателем правления компании BayWa AG Клаусом Йозефом Лутцем. Компания заинтересована принять участие в освоении малой гидроэнергетики в Кыргызстане. Стороны договорились, что от компании в Кыргызстан приедет группа экспертов.

Также баварская сторона высказала заинтересованность в органической сельхозпродукции Кыргызстана. Стороны обсудили возможность экспорта кыргызской продукции на рынки стран Европы.

Чингиз Айдарбеков отправился в Баварию на Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая проводится в 53-й раз с 1962 года. В этом году она проходит с 14 по 16 февраля.

Отметим, что компания BayWa AG является одной из крупнейших в Европе. Ее годовая прибыль 10 млрд евро. В компании работает около 17500 сотрудников, есть 323 аффилированные компании по всему миру. Ключевые направления деятельности: сельское хозяйство, энергетика, стройматериалы, инновации и цифровизация фермерских хозяйств.

Фото: Пресс-служба МИД КР