Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное19 января 2019 9:14

Мюзикл «Дарак ыры» стал лучшим на кинофестивале в Дакке

Всего было представлено 220 фильмов из 72 стран мира

Отечественный мюзикл «Дарак ыры» («Песнь древа») режиссера Айбека Дайырбекова признан лучшим фильмом в основной конкурсной программе «Фильмы из Азии» на Международном кинофестивале в Дакке, который проходил с 10 по 18 января.

Всего на фестивале было представлено 220 фильмов из 72 стран мира. Гран-при удостоилась филиппинская картина Signal Rock.

Впечатлениями от кыргызстанского мюзикла поделился сербский режиссер и председатель жюри Йован Маркович.

- Давно я не видел на экране такой прекрасной истории, которая как всякая сказка имеет в своем сюжете элементы жестокости и страданий, но в то же время этот фильм великолепно снят, в нем звучат красивые песни, в целом в нем главным является позитивный жизнеутверждающий мотив, - цитирует сербского режиссера сайт kyrgyzcinema.com.

В основе исторической драмы - кыргызские предания, а главной сюжетной линией проходит тема любви. Бюджет картины, снятой отечественной компанией «Централ Азия Фильм» и российской Cinetrain, составил 300 тыс. долларов.

Песню для первого саундтрека к мюзиклу записали солистка группы «Город 312» Ая и заслуженная артистка Кыргызстана Жылдыз Осмоналиева.