Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное28 февраля 2018 4:30

Светлана Назаренко - о мюзикле «Песнь древа»: Я рада, что не получился второй «Ла-Ла Ленд». В этом и есть самобытность кыргызской подачи музыкального фильма

Солистка группы «Город 312», записавшая саундтрек в дуэте с Жылдыз Осмоналиевой, приехала на премьеру в Бишкек. «Непременно сходите на фильм. Он того стоит!», - презентовала Ая новый кинопродукт
В Бишкек Ая прилетела за пару дней до премьеры фильма «Песнь древа». Сразу после этого певица вернется в Москву.

В Бишкек Ая прилетела за пару дней до премьеры фильма «Песнь древа». Сразу после этого певица вернется в Москву.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

ЛЕГЕНДА О ЛЮБВИ

Закрытый показ художественного музыкального фильма «Песнь древа» («Дарак ыры») был запланирован на 28 февраля. А накануне вокалистка группы «Город 312» Светлана Назаренко, известная под псевдонимом Ая, вместе с создателями картины пришла на встречу с журналистами - рассказать об уникальной творческой работе. Назвать ее проектом, отмечает певица, не поворачивается язык. И это не мюзикл в привычном для нас понимании. Словом, это нужно увидеть самому.

Коротко о главном. Над сценарием фильма его автор и режиссер Айбек Дайырбеков работал около семи лет - достаточный срок, чтобы продумать каждую деталь, добиться безупречного слияния музыки с картинкой, тщательно подобрать актерский состав. На роли были утверждены только поющие актеры. Они не исполняли песни сами, почти для каждого нашли профессиональных исполнителей с похожим тембром голоса. И это тоже видение режиссера: не поющего человека в кадре сразу выдадут артикуляция, глаза.

Режиссер Айбек Дайырбеков семь лет работал над сценарием картины «Песнь древа». Все в фильме продумано до мелочей.

Режиссер Айбек Дайырбеков семь лет работал над сценарием картины «Песнь древа». Все в фильме продумано до мелочей.

Фото: скриншот с видео

События фильма происходят в конце XVIII века. В основу исторической драмы легли кыргызские предания, а главной сюжетной линией проходит тема любви. Съемочной площадкой послужили живописные джайлоо в Чуйской, Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской областях. Главные роли исполнили кыргызский актер Омурбек Израилов и казахская актриса Салтанат Бакаева. Бюджет картины, снятой отечественной компанией «Централ Азия Фильм» и российской Cinetrain, составил 300 тыс. долларов - это частные инвестиции.

- Беспрецедентный случай, когда российский продюсер поверил в наш продукт. Ни одна зарубежная страна ранее не вкладывала в кыргызское кино свои деньги без расчета потом окупить эти вложения, - объясняет Айбек.

Картина на кыргызском языке с субтитрами на русском уже получила приглашение участвовать в международных кинофестивалях. Каких - пока секрет. Но ее создатели верят: она не оставит зрителя равнодушным. Причем фильм будет одинаково интересен и молодежи, и старшему поколению.

У Жылдыз Осмоналиевой и Светланы Назаренко было всего два дня, чтобы сделать качественный продукт. И все получилось!

У Жылдыз Осмоналиевой и Светланы Назаренко было всего два дня, чтобы сделать качественный продукт. И все получилось!

Фото: скриншот с видео

«ЭТО НИ НА ЧТО НЕ ПОХОЖЕ»

Всего для киноленты было написано 17 песен, 12 из которых вошли в картину. Красивую финальную композицию дуэтом исполнили Светлана Назаренко и Жылдыз Осмоналиева. Вспоминая сегодня, в какой спешке шла работа, солистка группы «Город 312» признается, что это был ни с чем не сравнимый опыт. Притом, что на счету «горожан» уже около 18 записанных саундтреков.

- Время поджимало, до премьеры фильма оставалось буквально три недели. У меня дни расписаны по часам: гастроли, записи, съемки. У Жылдыз - свой график работы и перелетов. Мы выкроили только два дня на то, чтобы встретиться в Москве, разучить и записать песню, - рассказывает Светлана Назаренко.

Кстати, после того как видеоролик появился на YouTube, кыргызстанцы восхитились тем, как Ая исполнила свою партию на кыргызском языке - идеально чисто, без акцента!

- Изначально над произношением кыргызских слов помогал работать мой учитель Рафаэль Сарлыков, - отвечает на вопрос «Комсомолки» певица. - В этот раз наставника рядом не было. Зато была Жылдыз Осмоналиева. Над некоторыми моментами пришлось серьезно поработать. Подруга не церемонилась: «Ты что меня позоришь? Что за слово такое? Нет таких слов в кыргызском языке!». И приходилось перепевать отдельные фразы. Так что, можно сказать, своим чистым произношением обязана двум людям - Рафаэлю Сарлыкову и Жылдыз Осмоналиевой.

В основе фильма лежит романтическая история двух влюбленных, на долю которых выпадают тяжелые испытания.

В основе фильма лежит романтическая история двух влюбленных, на долю которых выпадают тяжелые испытания.

Фото: скриншот с видео

С черновой версией картины Светлана познакомилась перед записью саундтрека и, конечно, с большим удовольствием посмотрит доведенную до ума работу теперь уже на большом экране.

- Для меня это не мюзикл в чистом виде, а уникальный видово-художественный музыкальный фильм, - говорит она.

- И это именно то, что мы хотели сделать! Классический мюзикл - немного скучнее и сложнее, - вставляет реплику российский продюсер картины Татьяна Петрик.

- Я рада, что не получился второй «Ла-Ла Ленд» или третья «Мамма MIA». В этом и есть самобытность кыргызской подачи музыкального фильма, - добавляет Назаренко. - Этот фильм не имеет ничего общего с проамериканским типом мюзикла с миллионом меняющихся кадров, танцами, бесконечными перебивками. Ровная сюжетная линия, уникальные каскадерские трюки, блестящая операторская работа и каждая не просто спетая - прожитая - песня делают картину самобытной. Посмотрев ее, каждый кыргызстанец испытает гордость за свою страну!

- Когда мы показали «Песнь древа» международным критикам, поначалу не все понимали, в каком жанре она снята. «Это ни на что не похоже», - удивлялись эксперты, - вновь подключается к беседе Татьяна. - Смешение жанров, элементы этники, современная музыка, в которой присутствует национальный колорит, делают фильм доступным и интересным для всех. Возможно, это будет новым открытием в мире кино.

После такой промокампании сомнений не остается: к просмотру обязательно!

Съемки проходили в горах на джайлоо в Чуйской, Нарынской, Таласской областях...

Съемки проходили в горах на джайлоо в Чуйской, Нарынской, Таласской областях...

Фото: скриншот с видео

Благодаря блестящей операторской работе зритель по-новому взглянет на красоты страны и почувствует гордость за свой Кыргызстан.

Благодаря блестящей операторской работе зритель по-новому взглянет на красоты страны и почувствует гордость за свой Кыргызстан.

Фото: скриншот с видео

ЭКСКЛЮЗИВ

«Бишкекчане, до встречи 6 апреля!»

Пользуясь случаем (из-за плотного графика Ая приезжает на родину не так часто, как ей хотелось бы), «Комсомолка» расспросила певицу о ее впечатлениях от нынешнего приезда, о предстоящих визитах в Кыргызстан и планах на 2018 год.

- В каждый свой приезд вы наверняка что-то подмечаете для себя. Мы варимся в одном котле, на многое уже не обращаем внимания. А вам каким кажется Бишкек со стороны?

- Вообще, это неблагоприятный момент для оценки внешнего облика столицы - в такое время года любой город выглядит гораздо хуже, чем есть на самом деле. То дожди, то снега, грязь и слякоть. Москва, к примеру, в этот период тоже не радует глаз - кругом черным-черно. Бишкеку повезло хотя бы в том, что в феврале бывают солнечные дни. А если говорить в целом об изменениях, есть то, что удручает меня в каждый приезд. Это абсолютно безвкусное, аляпистое оформление фасадов, центральных и второстепенных улиц в виде скопления рекламных щитов и кричащих вывесок в китайском стиле. Внешне город напоминает большой базар. Достаточно было бы сделать один торговый район, где имела бы место такая реклама, и привести в порядок другие улицы, хотя бы центр столицы.

В апреле группа «Город 312» приедет в Бишкек уже в полном составе - ребята дадут концерт в клубе «Промзона».

В апреле группа «Город 312» приедет в Бишкек уже в полном составе - ребята дадут концерт в клубе «Промзона».

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Вас всегда с нетерпением ждут в Бишкеке. В этом году порадуете концертом кыргызстанских поклонников?

- В гастрольном графике группы «Город 312» дата уже стоит. Встретимся 6 апреля в полюбившейся всем нам «Промзоне».

- Летом тоже все в силе? Традиционно проведете свой отпуск на Иссык-Куле?

- Я действительно уже много лет подряд отдыхаю в Кыргызстане, потому что в принципе не вижу другой альтернативы. На Иссык-Куле меня каждое лето ждет доска с парусом. А зимой проводим отпуск на Тенерифе, там иссык-кульский климат, с той лишь разницей, что пляжный сезон длится круглый год. Зимними видами спорта, как вы заметили, не увлекаюсь вообще. Хотя я человек рисковый, могу и в небо на дельтаплане взмыть, но избегаю увлечений, которые могут причинить физический вред и, следовательно, негативно отразиться на работе. Подводить коллектив, партнеров и зрителей я не имею права.

- Закончился юбилейный гастрольный год для группы «Город 312», отметившей свое пятнадцатилетие. Какие планы в 2018-м?

- Продолжатся гастроли по городам России и дальнего зарубежья с обновленным репертуаром, в него отлично влились две песни, презентованные в прошлом году: «Времени осталось мало» (саундтрек к кинофильму «Жизнь впереди») и «Твоею частью». 8 марта выступим с концертом в Зеленограде. В конце месяца - на крайнем северо-востоке России - в Анадыре, поедем туда в самые холода. В начале апреля - встречай, Бишкек! На май запланировано семь концертов в Германии. Ну а в промежутках между гастролями как обычно будем записывать новые композиции... Одним словом, работаем!