Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗвезды9 января 2019 12:03

В Бишкеке пройдет выставка престижного всемирного конкурса для фотожурналистов

Выставка лучших работ, отправленных на конкурс World Press Photo, пройдет в Бишкеке с 11 по 24 января

Открытие выставки World Press Photo Exhibition состоится 11 января. В данное время волонтеры устанавливают стенды с фото. Фотографии привезли в Бишкек в специальных боксах.

World Press Photo - это независимый конкурс для профессиональных фотожурналистов, который проводится с 1955 года. Каждый год на конкурс присылают около 80 тысяч фотографий. Но лучшими жюри называет лишь 45. Именно эти фотографии потом удостаиваются чести быть представленными на выставке.

В 2018 году 4,5 тыс. фотографов из 125 стран мира прислали свои фотографии. Их было более 73 тысяч. Лучшими работами были признаны 42. Именно 42 фото, ставшие победителями в 9 категориях, и будут представлены на выставке в Бишкеке.

Впервые выставка прибыла в Бишкек в 2015 году. Инициативу тогда поддержали Посольство Нидерландов в Казахстане и Центр ОБСЕ в Бишкеке. Организацией выставки в 2015 году занимался Центр ОБСЕ. В этом году выставку организовывает Институт Медиа Полиси.

Посмотреть фото репортеров, признанные лучшими, можно в здании АУЦА в Бишкеке. Вход свободный. Однако организаторы предупреждают, что лицам младше 16 лет и особо впечатлительным лучше воздержаться от посещения выставки. Поскольку среди работ есть фотографии, показывающие последствия вооруженных конфликтов.

Фото: СОЦСЕТИ