Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество9 января 2019 6:42

Президент: Цифровизация откроет новые возможности для кыргызстанцев

Жээнбеков объявит 2019-й Годом развития регионов и цифровизации страны

На встрече с жителями Сокулукского района в среду, 9 января, Сооронбай Жээнбеков заявил, что в последующие годы в масштабах всей страны необходимо придать импульс темпам развития, с использованием новых технологий.

- Цифровизация общества является требованием сегодняшнего времени. Это откроет новые возможности для наших граждан. Будет исключен человеческий фактор при оказании государственных услуг, что поспособствует искоренению коррупции, - считает президент.

Он добавил, что цифровые технологии проникнут во все сферы жизни: образование, медицину, бизнес, туризм, в работу судебных органов и силовых структур. Будут реализованы проекты «Безопасный город» и «Безопасное дорожное движение». Через электронную систему «Тундук» 189 госуслуг будут переведены в цифровой формат.

- Кыргызстанцам теперь не придется стучаться в двери госорганов за той или иной справкой. Всю нужную информацию чиновник будет искать сам. Это касается всех сфер жизни, в том числе получения справок о несудимости, выхода на пенсию, «суйунчу» на ребенка, пособий, получения паспорта, водительских прав, гражданских актов, регистрации транспортных средств, - сказал глава государства.