Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 декабря 2018 10:24

Новые автобусы в Бишкеке в три раза дешевле Мерседесов, MAN, ISUZU

Автобусы Yutong ZK 6108 HGH работают на природном газе метане

По результатам тендера, проведенном на прошлой неделе, поставкой автобусов в Бишкек займется китайская компания ZHENGZHOU YUTONGBUS CO., LTD. Это крупная китайская корпорация по производству автобусов. Она предложила сумму 301 млн 273 тысячи 700 сомов. За год с конвейера корпорации выходит 750 тысяч автобусов. Доля продукции на мировом рынке составляет 15%.

Автобусы принесут экономию и городскому бюджету, так как стоимость природного метана составляет 19,5 сома за кубометр (для сравнения, дизельное топливо стоит 46 сомов 50 тыйынов). И во-вторых, это сокращает выбросы выхлопных газов. Автобусы компании-победителя тендера уже можно увидеть в Алматы, Монголии, Гаване, Бангкоке и других крупных городах мира. Срок их эксплуатации составляет 10 лет.

Пресс-служба мэрии Бишкека сообщает, что автобусы китайской компании в три раза дешевле подобных автобусов европейских марок Mercedes, MAN, ISUZU. Стоят они, кстати, 72 тысячи долларов. Благодаря экономии, мэрия планирует купить не 60 автобусов, а 69.

Средства на закупку транспорта были заложены в бюджет столицы на текущий год, и ответственность за неосвоение финансов лежит персонально на мэре и его заме.

В тендере не смогли принять участие представители Европы и Турции, так как стоимость одного автобуса у них составляет от 137 тысяч евро и выше.