Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 декабря 2018 6:14

В Бишкеке в начале 2019 года появится 69 новых газовых автобусов

Закупкой автобусов займется самая достойная, по мнению тендерной комиссии, компания из Китая

Согласно условиям тендера, общая стоимость машин не должна была превышать 382 млн сомов. При этом газовые двигатель автобусов должен соответствовать экологической норме не ниже класса ЕВРО-5.

Заявки на участие в тендере подали 8 компаний. В комиссии по отбору было 9 человек. 5 специалистов автотранспортного предприятия, 3 специалиста мэрии и депутат Бишкекского горкенеша. В итоге, 5 голосов было отдано за крупную китайскую корпорацию ZHENGZHOU YUTONGBUS CO., LTD. Компания предложила купить автобусы за 301 млн 273,7 тысяч сомов. Компания производит в год 750 тысяч автобусов. Ее доля на мировом рынке составляет 15%.

Автобусы, которые производит компания-победитель, работают на природном газе метане. Такой газ стоит 19,5 сомов за кубометр. Для сравнения, дизельное топливо сейчас можно купить за 46,5 сомов. Использование метана позволит сэкономить 50% расходов на топливе и, что самое главное, сократит выбросы выхлопных газов в воздух.

90% оплаты за автобусы, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека, будет произведено уже после поставки их в Кыргызстан. Компания обязана в срок за 60-90 дней (в течение трех месяцев) после подписания документов, произвести поставки автобусов в столицу. Один автобус обойдется городскому бюджету в 72 тысяч долларов. Что касается сэкономленных средств по результатам тендера, то планируется закупить еще 9 новых автобусов этой же модели. В итоге в Бишкеке появится 69 автобусов на газовом топливе.

Кроме того, как сообщает мэрия, возможно в будущем городской транспорт будет постепенно заменяться на электробусы.