Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗвезды8 декабря 2018 7:42

День национальной литературы в Кыргызстане отметят 12 декабря

Праздник посвящен памяти писателя Чингиза Айтматова

Ежегодно, начиная с 2011 года, по решению правительства в Кыргызстане 12 декабря отмечается День национальной литературы. В этот день, 12 декабря 1928 года, родился Чингиз Айтматов, выдающийся классик кыргызской литературы.

10 декабря в Бишкеке в библиотеке имени К. Баялинова пройдет мероприятие, посвященное Дню национальной литературы. Его проводят Минкультуры, информации и туризма в сотрудничестве с Минобразования и науки, проектом USAID по развитию навыков чтения «Время читать» и программой USDA «Продовольствие для образования и детское питание».

Цель мероприятия - содействие развитию культуры чтения среди детей, их родителей и общества, а также развитие и популяризация национальной литературы. В рамках мероприятия пройдут конкурсы, викторины, показ фильмов по произведениям Чингиза Айтматова. Посетители увидят выставку детских рисунков по легенде «Мать-олениха».

Кроме того, с 6 по 12 декабря во всех школах и библиотеках страны также пройдет цикл мероприятий, посвященных Дню национальной литературы и юбилею Чингиза Айтматова.