Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 декабря 2018 3:28

Минздрав не может запретить деятельность лекаря Зайналиева

Ведомство просит Генпрокуратуру, МВД и спецслужбы привлечь «знахаря» к ответственности

Комментируя критические замечания о бездействии медиков в отношении Хашима Зайналиева, занимающегося незаконным врачеванием в Бишкеке, в Министерстве здравоохранения отмечают, что несмотря на все предпринятые усилия лекарь вновь лечит пациентов. Причем теперь взялся за детей. 5-летний ребенок, напомним, на днях поступил в тяжелом состоянии в отделение онкологии после семидневных «процедур» у «знахаря».

- В июле прошлого года был зарегистрирован случай смерти больной, находившейся на лечении у лекаря Зайналиева, который, не имея медицинского образования, вел незаконную деятельность без лицензии Минздрава, - напомнили в ведомстве. - Было проведено служебное расследование, а все собранные материалы переданы в Генпрокуратуру, МВД, ГУВД Бишкека, Финансовую полицию и ГКНБ. По факту смерти пациентки возбудили уголовное дело, которое было прекращено в октябре 2016-го.

Несмотря на это, созданная по инициативе Минздрава межведомственная следственная группа вновь дала ход уголовному делу. Совместными усилиями клинику Зайналиева в Кок-Жаре удалось закрыть в конце 2017 года.

- Но сейчас Зайналиев опять лечит больных. Этому способствуют и обращения самих пациентов, - отметили в ведомстве.

Минздрав вновь обратился в Генпрокуратуру, МВД, ГКНБ, ГНС с просьбой привлечь знахаря к ответственности.