Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика22 ноября 2018 11:21

Скотт Перри: Никаких официальных предложений по приобретению «Центерры» компания не получала

Глава компании подтвердил готовность и дальше работать с кыргызстанским партнером

В Кыргызстан для переговоров с кыргызской стороной приехал исполнительный директор «Центерры» Скотт Перри. Сегодня, 22 ноября, глава компании встретился с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым. Некоторые подробности этой встречи раскрыли в правительстве.

- Стороны обсудили актуальные вопросы деятельности «Центерры», в первую очередь касающиеся рудника Кумтор, с учетом положительных результатов проведенных на месторождении геологоразведочных работ, - отметили в пресс-службе. - По просьбе Кыргызстана в этом году компания планирует произвести не менее 15,5 тонн золота, что превышает прогнозные показатели, а также добиться увеличения производства и в следующем, 2019 году.

Напомним, «Центерра» возобновила геологоразведочные работы на месторождении, направив на двухлетнюю программу 18 млн долларов. Если запасы подтвердятся, срок эксплуатации Кумтора будет продлен на несколько лет.

- Кроме того, Скотт Перри проинформировал премьер-министра о том, что на протяжении последних лет международные компании, в том числе китайские, выражали заинтересованность в инвестировании или приобретении «Центерры». Однако на данный момент каких-либо официальных предложений не поступало, - подчеркнули в правительстве, процитировав слова президента компании: «В случае если какое-либо предложение будет рассматриваться как финансово выгодное, Centerra Gold Inc. обязательно обратится к крупнейшему акционеру - правительству Кыргызстана - с тем, чтобы оценить заинтересованность в сделке. Окончательное решение по какой-либо сделке, касающейся компании, принимается ее акционерами.