Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 ноября 2018 4:19

В Кыргызстане проверили как читают ученики начальных классов

В исследовании приняли участие ученики из 289 школ страны

Проект «Время читать» в Кыргызстане реализовывается Министерством образования и науки КР. Финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). Исследования развития навыков чтения у учащихся начальных классов проводилось по методике EGRA.

Навык чтения проверили у 5 тысяч учеников 2 и 4 классов из 289 школ страны. В самом же проекте по развитию навыков чтения участвует более 200 тысяч учащихся из 900 школ.

Исследование EGRA проводилось в апреле 2018 года в школах с русским и кыргызским языками обучения. В школах с русским языком обучения в исследовании принял участие 2 361 ученик. С кыргызским - 3 276.

Результаты показали, что в целом уровень детей соответствует национальным стандартам скорости чтения. Это 40 слов в минуту для 2 классов и 80 слов для 4-х. Лучшие результаты при этом показывают девочки вне зависимости от языка обучения.

В городских школах результаты теста оказались выше, чем в сельских. Большое влияние имеет на развитие навыка чтения и тот фактор, читает ли ребенок дома и в каком окружении он растет.