Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 ноября 2018 3:20

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил перевести общественный транспорт в Бишкеке на газ

Это один из путей решения проблемы смога в Бишкеке

Основными причинами загрязнения воздуха в столице, как сообщает пресс-служба правительства, являются следующие: выхлопные газы автомобилей, отопление частных домов углем и ошибки в планировании городской среды, когда не учитывается «роза ветров».

Поэтому премьер поручил в двухнедельный срок предложить конкретные меры по поводу перевода общественного транспорта на газ. Мэрия Бишкека и полномочное представительство Чуйской области должно провести переговоры с компанией «Газпром Кыргызстан» по обеспечению жилых домов в городе и его окрестностях газом.

Что касается проветриваемости города, то премьер считает, что нужно полностью запретить строительство высотных сооружений там, где они мешают «розе ветров».

Нагнетают обстановку и экологические организации, считает премьер. Национальных стандартов измерения состава и загрязнения атмосферы в Кыргызстане нет. Поэтому данные, которые озвучивают эти компании, пугают общество. Необходимо предупреждать общественность о погрешностях и быть честными. В свою очередь государственные органы, говорится в сообщении правительства, не должны закрывать глаза на имеющиеся проблемы и сконцентрироваться на выработке действенных мер по защите экологии.

Вопрос загрязненности воздуха премьер держит под личным контролем и благодарит эколидеров за то, что информируют общественность об имеющейся экологической ситуации в стране, и в частности, в столице.