Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 октября 2018 12:43

Издательство «Билим - Компьютер», выпустившее учебники с ошибками, перепечатает их за свой счет

В данное время вносятся правки

Сегодня, 15 октября, в Министерстве образования и науки КР прошло совещание по вопросу учебников для 5-6 классов, напечатанных с ошибками. Совещание проходило под председательством министра образования Гульмиры Кудайбердиевой. Она встретилась с руководителями издательств, в том числе и с руководством «Билим - компьютер».

Новые учебники печатались в рамках проекта «Поддержка реформ в секторе образования», на осуществление которого выделил грант Всемирный Банк. Работа над проектом началась еще в 2016 году.

Конкурс по отбору издательств проводил МОиН в мае 2016 года. Участвовало 9 издательств. Выиграло издательство ОсОО «Билим - компьютер».

Утверждал рукописи учебников ученый совет Кыргызской академии образования. Затем проводилась апробация учебников в 56 школах страны с января 2017 по декабрь 2017 года. По итогам КАО рекомендовало доработать учебники и окончательно утвердило их уже в марте 2018 года.

В декабре 2017 года был объявлен конкурс на отбор типографий. Контракт МОиН в итоге подписали с ОсОО «Принт-экспресс». Эта типография тиражировала учебники «Естествознание» и «География» для 5-6 классов. Она же осуществила и их доставку в районные отделы образования.

Кстати, учебники изначально были написаны на кыргызском. А потом переводились на русский, узбекский и таджикский языки.

Ответственность за редактуру и корректуру несет издательство «Билим - компьютер», которое признало за собой вину и будет заново тиражировать учебники. Уже за свой счет.