Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика7 октября 2018 5:02

В прошлом году Кыргызстан посетили 4,5 млн туристов

В республике наблюдается положительная динамика развития туризма

Накануне, 6 октября, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в обсуждении Программы развития туризма в Кыргызстане на 2018-2022 годы.

- В республике наблюдается положительная динамика развития туризма. Если в 2012 году нашу страну посетили 3 млн иностранных граждан, то в 2017-м эта цифра уже достигла 4,5 млн человек. Доля туризма в структуре валового внутреннего продукта составляет 4-5%. В развитых странах этот показатель близок к 20%. Мы должны довести долю туризма в ВВП к 2022 году до 10%, - поставил задачу Абылгазиев.

А для этого, по его мнению, нужно создать самостоятельный орган в области проведения согласованной политики по комплексному развитию туризма и созданию необходимой инфраструктуры.

- Он будет заниматься маркетинговым продвижением и обеспечивать эффективное управление туристическими объектами. Вместе с тем развитие туризма будет способствовать развитию регионов, сельского хозяйства и созданию новых рабочих мест, - подчеркнул премьер, добавив, что новое ведомство не должно создавать бюрократические препоны предпринимателям, выступая очередным регулятором. - Этот орган должен стать партнером для бизнеса, помогать и поддерживать эффективные туристические инициативы.