Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 сентября 2018 10:11

Кыргызстан сегодня присоединился ко Всемирному дню чистоты

Участие в уборке приняли жители столицы и всех областей страны

Сегодня, 15 сентября, во всем мире отмечали День чистоты. Уже 10 лет волонтеры призывают людей присоединиться и убрать свою планету. В нынешнем году к акции присоединились 150 стран, в том числе и Кыргызстан.

На субботник сегодня вышли и стар и млад. Не остался в стороне и президент. Государственные ведомства пришли на субботник всем коллективом. А мамы пришли с детьми, приучая с детства беречь и держать в чистоте свою землю.

Президент Сооронбай Жээнбеков и сотрудники его аппарата убирали сухостой в Ботаническом саду. Вместе с главой государства трудился мэр столицы Азиз Суракматов.

Организацией акции занимался общественный фонд «Эко Деми». Приветствовал участников и член движения "Сделаем!" (Let's do it), приехавший в Кыргызстан из Англии. Собственно это движение и стало прародителем Всемирного дня чистоты. Зародилось оно в Эстонии в 2008 году.

В Бишкеке сегодня было убрано более 70 участков, которые распределили по организациям и просто группам неравнодушных горожан. Как сообщила пресс-служба мэрии Бишкека, в субботнике приняли участие более 4 тысяч человек.

Кстати, мусор сразу сортировали. Перерабатываемый мусор (стекло и пластик) в белый мешок, остальной неперерабатываемый – в зеленый.