Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:

По стопам папы: Дети председателя РКФР переплыли озеро Иссык-Куль

В прошлом году свой личный рекорд установил сам Эркин Асрандиев

14-летний Азрет и 15-летняя Зина Асрандиевы во многом берут пример для подражания с папы - председателя правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркина Асрандиева. Накануне ребята в эстафете переплыли Иссык-Куль - с отправной точки Кара-Талаа на южном берегу - в пункт назначения Тору-Айгыр - на северном. Чтобы преодолеть 16 с лишним километров, им понадобилось 8 часов 27 минут.

Сам Эркин Шамшудинович установил свой личный рекорд в прошлом году. На то, чтобы переплыть озеро, у него ушло пять с половиной часов, дистанция заплыва составила более 15 км.

- Идея появилась в начале года, это был такой вызов, - рассказал «Комсомолке» Эркин Асрандиев. - Я сказал детям: «Если справитесь с задачей, в качестве награды получите поездку в Москву», и они со всей ответственностью подошли к делу. Тренироваться начали с марта, а последние три недели мы каждые выходные выезжали на Иссык-Куль, чтобы сын и дочь могли испытать свои силы в открытом озере.

Азрет занимается боксом, а Зинаида - фитнесом и бегом. Плавать научились всего два года назад, но это не помешало им добиться поставленной цели!