Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 августа 2017 22:00

Кыргызстанец переплыл Иссык-Куль за пять с половиной часов

Общая дистанция заплыва составила более 15 километров
Член правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев задумался о том, чтобы переплыть Иссык-Куль, год назад.

Член правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев задумался о том, чтобы переплыть Иссык-Куль, год назад.

Фото: Российско-Кыргызский Фонд развития

ЛЕГЕНДА О ГНЕДОМ КОНЕ

Член правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев в спорте не новичок. В свое время занимался боксом, кроссфитом. А вот плаванием увлекся два года назад. Из-за больших нагрузок воспалились связки локтевых суставов, вспоминает он. Тренироваться как прежде уже не мог, только выходил на пробежки. Потом и коленные суставы стали болеть. Справиться с заболеванием помогло посещение бассейна. И так уж вышло, что большая проблема, от которой он долгое время мечтал избавиться, в итоге обернулась плюсами - и здоровье укрепил, и показал пример силы воли и духа. Не получил бы эти травмы, не занялся бы плаванием и не совершил такой заплыв, рассуждает сегодня Эркин.

- Идея переплыть Иссык-Куль пришла мне в голову прошлым летом, когда из новостей я узнал о том, что эту же дистанцию преодолели сотрудник посольства США, а месяцем позже - волонтер американской гуманитарной организации Корпус мира, - рассказал «Комсомолке» Эркин Асрандиев. - И я подумал, а ведь это наша «голубая жемчужина», кыргызстанец тоже должен преодолеть сложную дистанцию. Почему бы мне не попробовать это сделать? И с января этого года я начал целенаправленно готовиться с тренером к заплыву. Теперь понимаю, чтобы показать хороший результат, любителю на подготовку нужно не менее года.

5 августа в 9 утра Эркин стартовал из села Кара Талаа, что на южном побережье озера, и в 14.24 финишировал на северном берегу, в Тору Айгыр. Общая дистанция, которую пловец преодолел за 5 часов 24 минуты, составила более 15 километров.

Почему был выбран именно этот маршрут? Как оказалось, с селом Тору Айгыр (в переводе Гнедой конь) связана одна легенда. По преданию, снежный барс, пытавшийся уйти от охотников на южном берегу, переплыл озеро. Чтобы люди не убили ирбиса на северном побережье, боги обратили его в гнедого коня, и в этом обличии он выплыл близ села Тору Айгыр, которое с тех пор носит такое название.

Асрандиев мечтает увеличить дистанцию в следующем году и проплыть хотя бы 25-30 километров.

Асрандиев мечтает увеличить дистанцию в следующем году и проплыть хотя бы 25-30 километров.

Фото: Из личного архива

ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ!

- Эркин Шамшудинович, а морально было тяжело вынести такое испытание? Не хотелось в какой-то момент махнуть на все рукой и забраться в лодку?

- Откровенно говоря, был такой момент. После того как проплыл четыре часа, я поднял голову и понял, что до северного берега еще приличное расстояние, а я уже устал, хочу в теплую постель и спать. Но я преодолел это желание и продолжил заплыв. Еще через полчаса увидел, что осталось совсем немного, и почувствовал колоссальный прилив сил.

- Какие были погодные условия? В воде было холодно?

- Холод для меня стал основной проблемой. Я хотел плыть в плавках, как и другие пловцы, преодолевшие эту дистанцию, но когда в июле начал тренировки на открытой воде, понял, что не смогу - через полтора-два часа уже замерзал. Поэтому мне пришлось надеть гидрокостюм. С погодой тоже не повезло. Утром прошел ливень, на озере были большие волны. Поэтому первая половина дистанции далась сложно.

- С позиции своего опыта, посоветуйте, что делать, если оказался в открытом море, а помощи ждать неоткуда?

- Большинство людей думают, что в холодной воде нужно активно двигаться, чтобы согреться. Это заблуждение. Если тратить слишком много сил, происходит большая теплоотдача, и человек может быстро замерзнуть. Только комфортный размеренный темп плавания, при котором не будет сбиваться дыхание, позволит преодолеть большое расстояние. Если же начинаются судороги, постарайтесь помассировать в воде голень, делайте вращательные движения ступней - должно помочь. Основная причина судорог - нарушение солевого баланса, когда незаметно для себя человек потеет в воде и вместе с потом из организма выходят натрий и калий. Чтобы этого не допустить, я сделал себе специальный напиток, в составе которого - соль и яблочный уксус. Таким образом и поддерживал солевой баланс. Плыть пять с лишним часов без подпитки невозможно, и я останавливался на кратковременный отдых - не больше минуты. Небольшими глотками пил солевой раствор и энергетический напиток - воду, смешанную с фруктозой и глюкозой. Эти быстрые углеводы давали энергию.

Эркин Асрандиев говорит: Занимайтесь спортом!

Эркин Асрандиев говорит: Занимайтесь спортом!

Фото: Из личного архива

- Какая следующая цель?

- Увеличить дистанцию в следующем году и проплыть хотя бы 25-30 километров. Это по силам, тем более когда в тебя верят. Хочу поблагодарить своего тренера Петра Николаевича Мирау, который готовил меня к заплыву и нисколько не сомневался, что проплыву дистанцию, несмотря на то, что новичок.

А вашим читателям пожелаю одно: занимайтесь спортом!