Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 июня 2018 12:03

Мэр Бишкека рассказал о сделке, из-за которой на него возбудили уголовное дело

Градоначальник считает свои проблемы с законом политически мотивированными

Мэр Бишкека Албек Ибраимов рассказал о подробностях сделки, которую он заключил в 2012 году, являясь председателем правления «ТНК Дастан». Сейчас из-за этого контракта градоначальника обвиняют в присвоении и растрате вверенного имущества. Сегодня, 19 июня, пресс-служба партии СДПК распространило заявление Албека Ибраимова.

В его заявлении говорится, что вступая в должность в ОАО «Дастан», у завода уже был контракт с Министерством обороны Индии о поставке 12 боевых торпед. Заказ был готов на 95%. Единственная проблема заключалась, что в ракетах отсутствовали боевые части.

- Без этих комплектующих наши торпеды никто и никогда бы и не купил. А, учитывая штрафные санкции, понес бы убытки в размере около 6 млн долларов, - объяснил Ибраимов.

По словам градоначальника в то время такие детали уже не выпускали. Единственный вариант, который удалось найти, предложила компания «Дастан Инжинеринг». Албек Ибраимов отмечает, что главным учредителем и владельцем 70% акций компании является гражданин Украины, он опираясь на свои связи с «Укрспецэкспортом» предложил привезти в Кыргызстан не хватающие детали.

- Именно «Дастан Инжиниринг» назвал цену в 533 тыс. долларов, мотивируя это тем, что у них очень большие расходы на оформление документов, перевозку и прочие расходы при осуществлении подобных сделок. Мы были вынуждены согласиться на условия, которые диктовали «Дастан Инжиниринг», так как других вариантов не было, - заявляет Албек Ибраимов.

Он добавил, что в итоге контракт между Министерством Обороны Индии и ТНК «Дастан» был исполнен в срок и предприятие получило доход в размере 11,5 млн долларов.

- ТНК «Дастан» получила около 6 миллионов долларов операционной прибыли, заработная плата рабочих выросла в три-четыре раза, а по итогам года, государство в лице Фонда госимущества, получила впервые в истории «Дастана» дивиденды на сумму более миллиона долларов. На основании этого, хочу сообщить что ни о каком присвоении и растрате вверенного имущества ОАО ТНК «Дастан» и речи быть не может, -заключил Ибраимов.