Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 февраля 2018 7:29

В Кеминском районе нашли рысенка со следами жестокого обращения

Маленький хищник покусан собаками, у него травмирован глаз и сильное истощение

Молодую рысь на берегу реки Кемин в Кеминском районе обнаружил один из местных жителей. Мужчина связался с сотрудниками Госэкотехинспекции, а те в свою очередь - с руководством ОФ «Бугу Эне». Накануне, 21 февраля, замученное краснокнижное животное передали в фонд. После осмотра в ветклинике специалисты поставили неутешительный диагноз.

- Рысенок в очень тяжелом состоянии. У него не видит один глаз, причем травма старая. Он истощен, ослаблен, искусан собаками. Очевидно, что его держали в неволе, неправильно кормили и плохо с ним обращались, - рассказала «Комсомолке» глава общественного фонда и директор зоопарка «Бугу Эне» Салтанат Сеитова.

На вид рысенку не более полугода, но специалисты говорят, что на самом деле ему уже около 10 месяцев. Из-за неправильного и по всей видимости скудного питания он сильно отстает в развитии.

- Глаз уже не спасти, возможно, если развился язвенный кератит (воспаление роговицы), придется оперировать. Но пока мы об этом не думаем, сейчас главное - стабилизировать состояние рыси, чтобы она окрепла и набрала вес, - добавляет Салтанат.

Каким образом рысенок мог оказаться на берегу реки?

- Возможно, он сбежал от своего владельца, но не смог добыть себе пропитание, - предполагает глава общественного фонда «Бугу Эне». - Видно, что животное не дикое, людей не боится и совершенно спокойно ведет себя в их присутствии, однако в руки при этом не дается.

Очередная жертва человека…