Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика2 декабря 2013 8:34

В Оше сторонники Ахматбека Келдибекова грозят массовыми акциями протеста

Многотысячная толпа пообещала смести нынешнюю власть, если их лидера не отпустят из-под стражи
Источник:kp.kg

Очередной митинг в Оше в защиту подозреваемого в коррупции депутата парламента Ахматбека Келдибекова утром в понедельник, 2 декабря, неожиданностью не стал. Неожиданным стало число сторонников высокопоставленного арестанта, вышедших на центральную площадь южной столицы. Количество недовольных, подкрепленных конницей, росло в геометрической прогрессии и уже после обеда, по оценке милиции, перевалило за 2 тысячи. Очевидцы же утверждали - у обладминистрации собралось не менее 5-6 тысяч точно! Требования демонстрантов не изменились: освободить из-под стражи экс-спикера парламента. В противном случае пригрозили традиционным свержением нынешних правителей.

Вышедший к народу мэр города Мелис Мырзакматов призвал собравшихся к порядку, но митингующие призыву не вняли. Вскоре после того, как градоначальник покинул импровизированную трибуну, в обладминистрацию полетели камни и бутылки. Несколько молодых людей попытались проникнуть в здание. Милиция эту атаку отбила.

К вечеру сторонники парламентария отправились на переговоры с представителями полномочного представителя правительства в Ошской области Сооронбая Жээнбекова. В случае невыполнения их условий митингующие намерены объявить бессрочную акцию протеста.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием ситуации.

По последней информации, поступающей из Оша, митингующие предприняли вторую попытку штурма обладминистрации, которую силовики тоже предотвратили. По данным информагентств, кто-то из агрессивно настроенных молодых людей ударил плеткой губернатора Ошской области Сооронбая Жээнбекова.

На удовлетворение своих требований демонстранты дали три дня. На главной площади города начали разбивать юрты.

Напомним, «атажуртовца» задержали 20 ноября по подозрению в коррупции. Ахматбека Келдибекова обвиняют в растрате более 30 миллионов сомов в его бытность председателем Соцфонда и в злоупотреблении властью. По решению Октябрьского райсуда Бишкека в СИЗО ГКНБ Ахматбек Келдибеков проведет ближайшие два месяца.

Уже на следующий день после ареста политика его сторонники устроили акцию протеста, заблокировав дорогу Ош-Иркештам. Позднее, после переговоров с местной администрацией они разошлись.