Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2013 18:11

После публикации в «КП» милейшие пенсионеры из Башкирии стали звездами Интернета

О своей славе Нуриян и Ишбика Абдразаковы даже не догадывались [видео]

Более ста тысяч «лайков» в соцсетях – о таком успехе мечтает любой блогер. Да, пожалуй, и любой из нас об этом втайне подумывает, размещая на своей страничке забавные фотографии с корпоратива или из леса: «Вон сколько я грибов набрал». А здесь – вроде бы обычное семейное фото: дедушка целует бабушку. Но оба они настолько милые, что так и хочется оставить добрый комментарий!

85-летние Нуриян и Ишбика Абдразаковы живут в глухой деревне Халилово Абзелиловского района. Их портретом с уфимской редакцией «Комсомолки» как-то поделился наш коллега с телеканала «БСТ» Ильдар Байбулатов. Мы поставили снимок на сайт kp.ru - и понеслось!

Сотни пользователей разместили снимок на своих страничках «Вконтакте» с комментариями: «Какая прелесть!», «Дай бог всем такой любви!». Интернет-мем с фотографией пенсионеров «Милость зашкаливает» собрал около 50 тысяч «лайков». Всего люди нажали «Мне нравится» под этим снимком больше ста тысяч раз!

- Это сестра моей бабушки, но я ее тоже бабушкой называю, - рассказывает автор снимка. – Они с мужем 65 лет живут вместе. Это фото я сделал как раз во время празднования юбилея, когда все во двор потанцевать вышли.

Несмотря на почтенный возраст, Нуриян и Ишбика держатся молодцами: до прошлого года сами ухаживали за скотиной, помогают родным воспитывать детей, а в их большой семье шесть детей, тринадцать внуков и девять правнуков. И все выросли достойными людьми! Дедушка Нуриян до сих пор тот еще шутник. Да по фото это даже видно! Кстати, его мама стала первой в истории Башкирии женщиной депутатом. Много-много лет назад привезли ей три свиньи, и она смогла увеличить их поголовье до трех тысяч. В общем, уважаемая женщина была.

Когда-то Нуриян и Ишбика учились в одном классе и просто дружили, а парой стали совсем случайно. Возвращается раз двадцатилетний Нуриян со свадьбы своего друга, а его родня у ворот встречает.

- Ты, говорят, женишься. Родители так решили и обо всем договорились. Вот твоя невеста!

- Когда женюсь?

- Да сегодня же.

И мулла сразу прочитал никах. С тех пор и живут. Он – механиком в колхозе работал, она - разнорабочей.

- Он был самым лучшим парнем в деревне, - признается Ишбика-апа. И улыбается. Совсем как на фотографии.

А вот о том, что они теперь звезды в Интернете, Нуриян и Ишбика даже не догадываются. Потому что Интернета этого никогда и не видели…