Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2013 12:17

К раскольникам, поселившимся в глухой тайге, вылетает вертолет с гуманитарной помощью

В заброшенную деревню Черепаново Пермского края едут краевые власти и полиция

Как стало известно «КП», в заброшенную деревеньку, где поселились раскольники, завтра, 25 октября, планируют вылететь представители краевой администрации и полицейские.

- Пока не могу сказать, во сколько завтра полетит вертолет и сколько на нем уместится груза, - сообщил «КП» Алексей Фролов, зам. руководителя администрации губернатора Пермского края.

Мы писали о том, что на севере края, обосновалась группа людей: 35 человек, из них 8 детей, трое школьного возраста. Они спрятались в глухой тайге от внимания властей. Сбежали в Прикамье из Костромской области, где местные власти пытались забрать у них детей. Руководит группой бывший православный священник Вениамин Филиппов, который называет себя «иеромонахом Евстратием». Члены общины – противники глобализации - сожгли все свои документы, считая, что они от лукавого, и молятся о спасении душ своих детей и России.

Скоро ударят морозы, а в деревне дома очень ветхие, нет отопления и водопровода. Воду носят из колодца, печи топят дровами. До Черепаново добраться очень сложно, нет дорог. Ближайший населенный пункт в 50-60 километрах. Не всякий выдержит такие условия. Общину уже покинули 10 человек. Две семьи с шестью детьми сбежали из общины. Сейчас они живут при одном из православных прикамских храмов.

- 7 октября в правоохранительные органы поступила информация о том, что несколько семей с детьми вышли в населенный пункт Пермского края, - говорит Артур ГАЙНАНОВ, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю, - со слов людей из этой группы, насильственных действий к ним никто не применял, не удерживал, силой никто уничтожать свои документы не заставлял. Когда они приехали в Черепаново, хотели заняться животноводством и натуральным хозяйством, но так как своей цели не достигли, решили уехать и заняться воспитанием своих детей.

Краевые власти собираются завтра отправить им гуманитарный груз: продукты, инструменты, чтобы заготавливать дрова и теплые вещи. А заодно они хотят оценить ситуацию: не находятся ли в опасности дети.

Между тем, как стало известно «Комсомолке», сами раскольники тоже запаслись продуктами на зиму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пермские отшельники: «Выживем-не выживем зимой в тайге. На все воля божья» Журналисты «КП» добрались до таежной деревеньки Черепаново, где поселились раскольники - Кто пешком пришел в Черепаново, кто попутками на вездеходах, - объясняют отшельники и ведут нас в избу, которую называют трапезной. В сенях стоят ведра с клюквой. - Садитесь, угощайтесь! - приглашают нас и наливают травяной чай в суповые блюдца. - Пейте, пока горячий, - радушно предлагает одна из женщин в черном. - Чай заварен из зверобоя, мяты, рябины, шиповника… А хлеб сами печем из разных круп. Во главе длинного стола восседает отец Евстратий, глава общины. За общим столом - его паства. - Нет нам покоя, даже сюда добрались, налетели как коршуны, ездите как в зверинец какой-то, - шушукаются общинники, которых батюшка приструнивает взглядом. ( Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермские отшельники: «Выживем-не выживем зимой в тайге. На все воля божья»

Журналисты «КП» добрались до таежной деревеньки Черепаново, где поселились раскольники

- Кто пешком пришел в Черепаново, кто попутками на вездеходах, - объясняют отшельники и ведут нас в избу, которую называют трапезной. В сенях стоят ведра с клюквой.

- Садитесь, угощайтесь! - приглашают нас и наливают травяной чай в суповые блюдца.

- Пейте, пока горячий, - радушно предлагает одна из женщин в черном. - Чай заварен из зверобоя, мяты, рябины, шиповника… А хлеб сами печем из разных круп.

Во главе длинного стола восседает отец Евстратий, глава общины. За общим столом - его паства.

- Нет нам покоя, даже сюда добрались, налетели как коршуны, ездите как в зверинец какой-то, - шушукаются общинники, которых батюшка приструнивает взглядом. ( Читайте далее)