Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 апреля 2013 10:04

Посаженную президентом КР японскую вишню украли из парка Победы

В ГУВД факт кражи сакуры сначала отрицали, а в «Зеленстрое» заявили, что не должны охранять саженцы
Источник:kp.kg

В ночь на 16 апреля в бишкекском парке на Южных воротах украли 14 саженцев сакуры, которые японская сторона подарила Кыргызстану в знак благодарности за поддержку пострадавших в 2011 году от землетрясения.

Деревья были высажены на субботнике 6 апреля руками президента Алмазбека Атамбаева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Кыргызстане Такаюки Коикэ. Для 140 саженцев сакуры и 500 саженцев ясеня, клена и катальпы был облагорожен 1 гектар земли.

Отложив в сторону лопату, президент пообещал, что через пять лет страна расцветет как сакура, если будут цениться труд и стабильность… Впрочем, символ благополучия не успел даже прижиться, как исчез с территории парка. Неизвестных вандалов сейчас ищет милиция. Пропавшие саженцы в срочном порядке заменили на новые.

В ГУВД Бишкека факт кражи сначала отрицали, потом - признали. В муниципальном предприятии «Зеленстрой» «Комсомолке» заявили, что охрана саженцев - «не их работа».

Напомним, это была вторая попытка озеленения столицы с участием главы государства. Первая тоже не увенчалась успехом. Изначально предполагалось, что работы по посадке саженцев пройдут около здания Кыргызской национальной филармонии. Но земля, которую хотели озеленить, оказалась продана еще в 2007 году неизвестным лицам при неизвестных обстоятельствах. Теперь продавца и покупателя ищут. Вот только найдут ли?

Между тем, в другом бишкекском парке имени Ататюрка работы по озеленению ведутся не столь оперативно. Трудятся там только неизвестные граждане, которые по мере своих сил сокращают площадь зеленых насаждений столицы. Чтобы освободить землю под застройки домов, люди выкапывают, высушивают, а иногда и просто сжигают деревья. Но так как сажали их не первые лица государства, шумихи, как в случае с пропавшей сакурой, не поднимается.