Кыргызстан
+26°
Boom metrics
Сегодня:
Новости14 декабря 2011 7:34

Экс-глава спецслужб Кыргызстана Мурат Суталинов явился в суд с повинной

Заметив в зале заседания беглеца, судья потребовал посадить его в клетку

Объявленный в розыск бывший председатель ГСНБ Мурат Суталинов неожиданно для всех явился сегодня на очередное заседания суда по событиям «7 апреля». Заметно постаревший экс-глава спецслужб поначалу сел на скамью подсудимых, рядом с другими обвиняемыми. Однако судья Дамир Онолбеков, заметив его, потребовал, что Суталинова завели в железную клетку, где содержатся бывшие зампредседателя СГО Нурлан Темирбаев и начальник штаба СГО Данияр Дунганов. Под стражей они находятся с 17 ноября 2010 года - со дня первого заседания по процессу «7 апреля».

Напомним, судебные слушания проходят в Доме культуры департамента конвоирования и охраны заключенных при ГСИН. В расстреле мирных людей на площади обвиняются 28 человек, в том числе экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, его сын Максим, бывшие начальник службы госохраны Жаныш Бакиев, премьер-министр Данияр Усенов, глава спецслужб Мурат Суталинов и др.

Суталинова объявили в розыск 15 апреля 2010 года. Тогда Первомайский райсуд заочно определил ему меру пресечения - арест.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Появление на заседании экс-главы спецслужб вызвало бурную реакцию со стороны агрессивно настроенных потерпевших. Они периодически прерывали допросы свидетелей гневными высказываниями в адрес Мурата Суталинова, а когда тот попытался задать вопрос, бросились к клетке с криками «Смерть убийце!».

В зал суда стянуты дополнительные силы из сотрудников милиции. Судья объявил перерыв и вывел всех из помещения.

После обеда суд изменил меру пересечения экс-председателю ГСНБ на домашний арест, в связи с тем, что он добровольно вернулся и явился на процесс, а также с учетом личности подсудимого.