Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 декабря 2021 6:50

«Завтра вы возьмете судьбу страны в свои руки»: Жапаров вручил президентские стипендии лучшим студентам

В этом году отмечены 80 учащихся со всех университетов страны
Президент встретился с лучшими студентами

Президент встретился с лучшими студентами

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Садыр Жапаров сегодня, 14 декабря, наградил обладателей президентских стипендий.

В этом году стипендиатами стали 80 учащихся со всех университетов Кыргызстана. Глава государства поздравил их с достижениями в учебе, поблагодарив за труд и упорство.

- Отрадно, что вы получаете образование в ведущих вузах нашей страны и стали примером для других молодых людей, удостоившись президентской стипендии. Думаю, что не переоценю вас, заявляя: несомненно, вы лучшие студенты Кыргызстана. Я считаю, что вы достигли такого успеха благодаря своему трудолюбию, воле и высокому патриотизму. В свое время знаменитый русский хирург Николай Пирогов дал четкое определение: «Молодежь - наш барометр». Развитие государства напрямую зависит от чистоты общества и качественного образования, от выбранной профессии, культуры и нравственности молодого поколения. Вы - будущее Кыргызстана. Уже завтра вы возьмете судьбу страны в свои руки. Это великий долг и такая же ответственность, - сказал Садыр Жапаров.

В этом году отмечены 80 учащихся со всех университетов страны

В этом году отмечены 80 учащихся со всех университетов страны

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Он рассказал будущим специалистам, что сегодня в стране разрабатывается программа по реформированию всей системы образования - от детских садов до средних профессиональных, специальных и высших учебных заведений. Также государство занято укреплением материально-технической базы образовательных учреждений, разработкой новых программ обучения, отвечающих современным требованиям, улучшением подготовки специалистов, повышением заработной платы преподавателям.

Важным аспектом, на который следует обратить особое внимание, глава государства назвал вопрос изучения как можно большего числа языков.

- Это властное требование времени. В первую очередь необходимо освоить государственный, а затем и другие языки. Надеюсь, что вы оправдаете надежды, которые наш народ возлагает на вас, и станете теми, кто будет развивать и прославлять Кыргызстан. Пусть ваша дорога к знаниям будет не только тернистой, но и успешной, - заключил президент, пожелав студентам успехов.