Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 декабря 2021 5:16

Кыргызстанцам напомнили о правилах безопасности при запуске фейерверков

В МЧС Кыргызстана рассказали, как правильно выбирать и использовать новогоднюю пиротехнику
Специалисты напомнили, как правильно использовать пиротехнику, чтобы не омрачить праздник

Специалисты напомнили, как правильно использовать пиротехнику, чтобы не омрачить праздник

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В преддверии новогодних праздников в МЧС Кыргызстана рассказали, о каких правилах нужно помнить, выбирая и запуская новогодние фейерверки.

- Если вы планируете использовать пиротехнику на празднике, обратите внимание на важные детали уже при покупке взрывоопасного товара, - советуют в министерстве.

Прежде всего, не стоит покупать продукцию кустарного производства. Инструкции по ее применению на внешней стороне коробки должны быть написаны на понятном языке. Обращайте внимание на срок годности. Можно спросить у продавца о качестве товара и уточнить, есть ли разрешение на его продажу.

После покупки фейерверки нужно хранить в сухом, недоступном для детей месте. Пользоваться отсыревшей пиротехникой категорически запрещается. Попытки высушить ее рядом с духовкой, на батарее или с помощью обогревателя могут и вовсе привести к плачевным последствиям, поэтому от испорченных пиротехнических средств лучше без колебания избавиться.

- Перед использованием пиротехники внимательно прочтите инструкцию и используйте ее только в указанных безопасных местах: это двор и открытые площадки без деревьев. Рядом не должно быть парковок, деревянных сараев, гаражей, линии электропередач. Поджигать взрывчатые вещества возле жилых домов и других построек также запрещено. Искры могут попасть в открытые окна или на крышу и вызвать пожар. И, разумеется, пиротехнику нельзя использовать внутри помещений, - напутствуют в МЧС.

После поджога фитиля нужно отойти на безопасное место - расстояние указывается в инструкции. Если по каким-то причинам фейерверк не сработал, необходимо выждать не менее 10-15 минут, после чего можно приблизиться к нему и, не наклоняясь, залить водой.

Дети могут запускать фейерверки только в присутствии и под наблюдением взрослых.

Перед использованием фейерверков нужно внимательно прочитать инструкцию

Перед использованием фейерверков нужно внимательно прочитать инструкцию

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН