Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 октября 2021 10:14

В Бишкеке число отравившихся роллами из популярной пиццерии выросло до 118 человек

На больничную койку попали в том числе 13 детей
В больнице остаются 23 человека.

В больнице остаются 23 человека.

Фото: Александр ГЛУЗ

Министерство здравоохранения Кыргызстана обновило данные по числу пациентов, отравившихся роллами в одном из популярных заведений Бишкека. На 14:30 25 октября общее количество обратившихся за помощью к медикам в столице и Чуйской области достигло 118 человек. У всех - признаки пищевого отравления.

Как уточнили в ведомстве, в Железнодорожную больницу обратились 98 человек, в третью детскую - 13, в Центр общеврачебной практики Жайылского района - 5 и в Чуйскую областную объединенную больницу - двое.

- В Железнодорожной больнице лежат 10 человек, в городской детской больнице - 13 детей. Остальных пострадавших после оказания медпомощи отправили домой на амбулаторное лечение. Состояние госпитализированных пациентов стабильное, - рассказали в Минздраве.

Напомним, первые пострадавшие стали обращаться к медикам еще 23 октября. К утру понедельника число пациентов увеличилось до 85. Известно, что все они ели роллы в «Империи пиццы» в четырех разных точках города.

Филиалы популярной пиццерии временно закрыты. Проверки ресторанной сети продлятся не менее недели, а точную причину отравления специалисты обещают назвать через четыре дня.

После случая массового отравления в Бишкеке снят мораторий на проверки заведений общепита. Эпидемиологи проверят кафе и рестораны по всей республике.