Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 августа 2021 4:11

Экс-премьера Мухаммедкалыя Абылгазиева выпустили из следственного изолятора

Он погасил ущерб - заплатил государству 50 млн сомов
Бывший премьер провел под арестом более полугода.

Бывший премьер провел под арестом более полугода.

Фото: kenesh.kg

Бывший глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев, арестованный в январе этого года по подозрению в незаконном обогащении, вышел из следственного изолятора.

Первомайский райсуд Бишкека отпустил экс-чиновника под домашний арест после того, как он погасил ущерб. В Госкомитете национальной безопасности озвучили и сумму - 50 млн сомов.

Напомним, Абылгазиева обвиняют в незаконном обогащении.

По версии следствия, во время госслужбы он незаконно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы. Для их легализации приобретал дорогостоящее движимое и недвижимое имущество в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях, вкладывал деньги в строительство элиток. А чтобы уйти от уголовной ответственности, оформлял активы на подставных людей, комментировали в госкомитете.

Кроме того, как считает следствие, Мухаммедкалый Абылгазиев в бытность премьером подписал постановление, по которому «Кумтору» дополнительно предоставили территорию для проведения геологоразведки и добычи золота.

Абылгазиев покинул пост премьер-министра страны летом 2020 года из-за скандала с переоформлением радиочастот. После смены власти в республике ему запретили покидать страну и позже вызывали на допрос в Финпол.