Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика23 августа 2021 16:22

Жапаров подписал закон о защите от фейков в социальных сетях

Скандальный законопроект вступил в силу
Президент подписал скандальный законопроект.

Президент подписал скандальный законопроект.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Садыр Жапаров 23 августа подписал Закон «О защите от ложной и недостоверной информации».

- Конституция гарантирует право каждого на защиту чести и достоинства. Подписанным законом государство обеспечивает исполнение этого права путем установления разумных правовых рамок, - прокомментировали в администрации президента.

Там добавили, что закон будет регулировать взаимоотношения между пострадавшим от недостоверной информации и владельцем информационного ресурса, где эти сведения были опубликованы, а также их права и обязанности.

- Таким образом закон устанавливает дополнительные гарантии защиты каждого через личное обращение к владельцам информационных ресурсов, на защиту от распространения информации, не соответствующей действительности от них в интернете. Предлагаемые законом процедуры позволят минимизировать негативные последствия, выражающиеся в том числе репутационными потерями, возможной потерей работы, материальных выгод и так далее, - заявили в пресс-службе президента.

Закон вступает в силу с момента подписания.

Напомним, инициатор законопроекта - депутат парламента Гульшат Асылбаева. В июле этого года нардепы поддержали ее инициативу - 97 проголосовали «за» и только пятеро - «против».

А еще месяцем ранее документ в парламенте не прошел. Ситуация изменилась после встреч Садыра Жапарова с депутатским корпусом. По некоторым данным, на одной из них президент попросил парламентариев поддержать скандальный законопроект о борьбе с фейками.

Законопроект о защите от ложной и недостоверной информации, который предполагает блокировку в социальных сетях фейковых аккаунтов, парламент принял в прошлом году. Однако после волны возмущений в обществе бывший президент Сооронбай Жээнбеков отправил его на доработку. К обсуждению доработанной версии документа нардепы вернулись летом этого года, после смены власти в Кыргызстане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бекешев - о законопроекте Асылбаевой: То, что вы скажете завтра, могут назвать ложью [подробности]