Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 августа 2021 7:05

«Пятнистый ЗАбег»: в Бишкеке пройдет полумарафон «Сохраним снежного барса»

Традиционное мероприятие в очередной раз соберет всех любителей спорта
Увидимся на старте!

Увидимся на старте!

Фото: kenesh.kg

Тысячи человек пробегут по главным улицам Бишкека и тем самым сделают свой вклад в сохранение снежного барса - одного из главных символов Кыргызстана.

Международный благотворительный забег Snow leopard run («Сохраним снежного барса») при организации компании Nomad Sport стартует с центральной площади «Ала-Тоо» 26 сентября. На основной дистанции в 21 км маршрут для опытных спортсменов будет пролегать по улице Абдрахманова. Затем участники полумарафона добегут в южном направлении почти до госрезиденции и вернутся на главную площадь столицы по проспекту Манаса.

Ежегодный полумарафон, который проводится уже во второй раз, в прошлом году был отменен из-за пандемии COVID-19. Отложенный старт сделал долгожданное событие еще более волнующим, а подготовку к нему - тщательной.

- Пандемия вносит свои коррективы. По рекомендации эпидемиологов, мы вводим новые правила. Прежде всего, всем участникам полумарафона раздадут маски, которые нужно носить до начала мероприятия. Будет соблюдено правило социальной дистанции при старте. Участники должны стартовать с интервалом в 2-3 секунды. Время каждого бегуна рассчитывается индивидуально - с момента пересечения стартовой линии и до самого финиша. Группа волонтеров из 500 человек при необходимости окажет помощь на трассе и будет дежурить в стартово-финишном городке, - рассказал об условиях участия в забеге председатель Общественного объединения Nomad Sport Арслан Малдыбаев.

Председатель Общественного объединения Nomad Sport Арслан Малдыбаев рассказал об условиях участия в забеге.

Председатель Общественного объединения Nomad Sport Арслан Малдыбаев рассказал об условиях участия в забеге.

Регистрируясь на участие в мероприятии, бегуны должны выбрать для себя подходящую дистанцию: в 21, 14, 5 или 1 км. Для каждой продуман свой маршрут. Открыта регистрация и на детский забег Kid’s Run для детей от 3 до 10 лет на дистанции 100, 200 и 500 м. Всего подготовлено более 70 призовых мест. Но, по мнению Арслана Малдыбаева, выйти на любую дистанцию - это уже большой и важный шаг. Завершить ее - двойная победа!

Как отмечают организаторы, традиционно часть средств от стартовых взносов участников поступит в Глобальную программу по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP). В 2019 году из собранных 2,8 млн сомов около 1,4 млн потратили на покупку 32 фотоловушек, которые будут установлены в высокогорье, на территории хребта «Ала-Тоо», для многолетних наблюдений за поведением и образом жизни ирбиса и оценки численности популяции краснокнижного хищника.

На средства, собранные во время предыдущего забега, были куплены 32 фотоловушки для изучения образа жизни снежного барса.

На средства, собранные во время предыдущего забега, были куплены 32 фотоловушки для изучения образа жизни снежного барса.

В этом году деньги, которые соберут с вступительных взносов, планируется потратить на приобретение двух внедорожников «Нива» для дирекции биосферной территории «Иссык-Куль», занимающейся вопросами сохранения снежного барса. Этот транспорт необходим егерям, поскольку добираться пешком в труднодоступные места физически очень тяжело или попросту невозможно.

Регистрация на участие в забеге продлится до 15 сентября. Увидимся на старте!

Не пропустите главное событие осени!

Не пропустите главное событие осени!

Фото: kenesh.kg