Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт25 июня 2021 4:40

Целься в яблочко: стрелки-энтузиасты открыли в Кыргызстане Федерацию снайпинга

Объединение займется популяризацией высокоточной стрельбы и формированием культуры обращения с оружием
«Дыши спокойно, не торопись».

«Дыши спокойно, не торопись».

Фото: Рустем Ильясов

Паф!

Оглушающий выстрел из винтовки с оптическим прицелом заставляет вздрогнуть даже несмотря на наушники. В нос бьет запах пороха.

Три выстрела по бумажной мишени на дистанции в 100 метров, и стрелок уступает место другому.

- Плечом подпирай приклад, чтобы отдача была не сильной. Дыши спокойно, не торопись. Прицелься и нажимай плавно на курок, - дает указания инструктор после смены мишени следующему новичку.

Очередной выстрел прорезает воздух.

Так на стрельбище «Выстрел» под Бишкеком проходил мини-турнир по высокоточной стрельбе среди журналистов, приуроченный к образованию Федерации снайпинга в Кыргызстане.

Новое объединение создали энтузиасты, увлекающиеся (в переносном смысле!) охотой на непредсказуемую по траектории полета и поэтому всегда трудную добычу – бекаса (от английского слова snipe). Когда-то эту маленькую стремительную птичку камуфляжной окраски, обитающую в Северной Америке, охотники с азартом старались подстрелить с помощью первого огнестрельного оружия. И только прирожденному снайперу с острым глазом удавалось поразить цель.

Современная стрельба с использованием высокоточного оружия с оптикой, на дальних расстояниях (от 200 метров до 2 километров) и с любой, даже самой сложной позиции набрала популярность во всем мире. Эта тенденция не обошла стороной и Кыргызстан. В июне этого года в республике была зарегистрирована Федерация снайпинга, в числе главных задач которой популяризация высокоточной стрельбы и формирование культуры обращения с оружием.

Идея создания федерации принадлежит группе энтузиастов во главе с Айдаром Океновым.

Идея создания федерации принадлежит группе энтузиастов во главе с Айдаром Океновым.

Фото: Рустем Ильясов

- Наша федерация создана для улучшения навыков высокоточной стрельбы среди любителей, охотников и энтузиастов этого дела, для развития патриотизма и пропаганды бережного отношения к природе, - рассказывает председатель правления Федерации снайпинга в Кыргызстане Айдар Окенов. - В планах - организация соревнований и тренингов по всей республике. Есть договоренности с Федерацией высокоточной стрельбы России об участии ее представителей в мастер-классах, которые будут проходить в Кыргызстане для повышения квалификации и обмена опытом, и о проведении совместных соревнований по снайпингу.

Сам Айдар Окенов серьезно занимается стрельбой последние пять лет. В прошлом году на прошедших в Кыргызстане соревнованиях по высокоточной стрельбе «Снайпинг KG - 2020» занял в охотничьем классе третье место.

- Высокоточная стрельба - это целая наука. Стрелки применяют математические расчеты для определения баллистики выстрела. В частности, чтобы попасть в цель, важно учитывать атмосферные условия: давление, влажность воздуха и самое главное - уметь считывать «дыхание» ветра, - делится Айдар Окенов некоторыми секретами меткой стрельбы.

Журналистам представилась возможность пострелять на дистанции в 100 метров...

Журналистам представилась возможность пострелять на дистанции в 100 метров...

Фото: Рустем Ильясов

...в бумажную мишень.

...в бумажную мишень.

Фото: Рустем Ильясов

На базе стрелкового клуба «Выстрел», где будут проводиться соревнования по снайпингу, планируется открыть школу по снайперскому мастерству. Обучаться в ней смогут подростки уже с 14 лет (с начального этапа «пулевая стрельба» при письменном разрешении родителей).

- Прежде всего мы должны научить людей безопасному обращению с огнестрельным оружием. Как говорится, и палка стреляет раз в год. Поэтому при хранении и использовании оружия техника безопасности должна соблюдаться в первую очередь, - подчеркивает заместитель председателя Федерации снайпинга в КР и генеральный директор стрелкового клуба «Выстрел» Сыргак Кадыралиев.

На презентации Федерации снайпинга в Кыргызстане журналистам представилась возможность пострелять из снайперских винтовок с современным оптическим прицелом. Некоторые держали оружие в руках впервые. Однако это не помешало им показать блестящий результат.

Пять участников из 21 трижды смогли попасть в самое яблочко. Из них с помощью замеров кучности выстрелов выбрали трех лидеров.

Третье почетное место в турнире занял спортивный журналист Эламан Касыкеев.

Девушки тоже не подкачали. Серебряным призером стала Кымбат Калыкназарова, представитель «Биринчи радио».

- При выполнении серьезного задания у девушек, в отличие от мужчин, меньше выделяется адреналин, что помогает бить точно в цель, - прокомментировал результат Сыргак Кадыралиев.

Ну, а «золото» турнира досталось журналисту «КТРК-Спорт» Калыбеку уулу Эмильбек, который признался «Комсомолке», что взял оружие в руки впервые! Причем разница в результате с серебряным призером у него составила… всего 1 миллиметр.

А все же даже там, где точность всему голова, сбрасывать со счетов фортуну нельзя!

Победители!

Победители!

Фото: Рустем Ильясов