Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 июня 2021 6:33

На Иссык-Куле отдыхающие на катамаранах несколько часов не могли выбраться на берег

Людей унесло от суши на десять километров. На помощь пришли сотрудник аэропорта «Иссык-Куль» и спасатели МЧС
Спасательная операция завершилась успешно - все целы и невредимы.

Спасательная операция завершилась успешно - все целы и невредимы.

Фото: пресс-служба МЧС КР

На Иссык-Куле отдыхающих на катамаранах унесло ветром в открытое озеро.

Инцидент произошел в селе Тамчы Иссык-Кульского района 22 июня. 14 человек, в числе которых были восемь подростков, на пяти катамаранах отплыли от берега и оказались в десяти километрах от суши из-за сильного ветра. Самостоятельно добраться до берега они не смогли.

На помощь им попытались прийти местные жители на лодке, но попытка не увенчалась успехом. Вызвали спасателей.

- Отдыхавшие пробыли на воде около трех часов. В спасательной операции участвовали три сотрудника МЧС и три водолаза, которые вытащили на берег 17 человек, пять катамаранов и оставшуюся лодку, - прокомментировали «Комсомолке» в Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызстана.

Позже подробности этой истории рассказали в пресс-службе Международного аэропорта «Манас». Как оказалось, главным участником спасательной операции был Нурлан Рыскелдиев, сотрудник Службы аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов (САСПОП) Международного аэропорта «Иссык-Куль», о котором в МЧС почему-то упомянуть забыли.

- В тот день было холодно. Дул сильный ветер. Три катамарана с отдыхающими не смогли из-за непогоды вернуться на сушу. За ними отправились еще два, но их тоже унесло далеко от берега. Нурлан был на озере на своем прогулочном двухпалубном катере, когда увидел попавших в беду людей. Он подплыл к ним, забрал взрослых и детей к себе на катер и отбуксировал к берегу три из пяти катамаранов. Оставшиеся катамараны вытащили на сушу спасатели, - пояснила в интервью «КП» пресс-секретарь ОАО МАМ Алия Курбанова.

Спасенные кыргызстанцы чувствуют себя хорошо. Медицинская помощь им не понадобилась.